El nuevo torneo comenzará a disputarse en septiembre de este año.

La Confederación de Nortea, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) realizó hoy el sorteo de la fase clasificatoria de la Liga de Naciones Concacaf, en The Temple House, de Miami Beach, FL. siguiendo el lanzamiento oficial de la Liga de Naciones Concacaf, y la nueva marca e imagen de la Confederación. La fase de clasificación se disputará entre los 34 miembros de Concacaf durante las cuatro ventanas de partido de la FIFA en septiembre, octubre y noviembre de 2018 y marzo de 2019.

El sorteo del miércoles, que sorteo a los treinta y cuatro equipos participantes para la fase de clasificación, fue inaugurado con un discurso del Vicepresidente de la FIFA y presidente de Concacaf, Víctor Montagliani. El Jefe de Fútbol de Concacaf Manolo Zubiria y Adriana Monsalve de Univisión condujeron el sorteo, con la asistencia de la Directora de Fútbol Femenino de Concacaf Karina LeBlanc y el Director de Desarrollo de Concacaf Jason Roberts.

Para el sorteo oficial, los equipos fueron divididos en cuatro bombos, basados en el índice de clasificación de Concacaf, el Bombo A que contenía los mejores 8 equipos clasificados, Bombo B los siguientes 9 equipos clasificados, Bombo C los siguientes 9 equipos clasificados y Bombo D los últimos 8 equipos clasificados.

Un pre sorteo computarizado produjo un calendario general de la fase de clasificación, creando cada uno de los 17 emparejamientos para las cuatro ventanas de partido de la FIFA. El modelo de computadora aseguró que dos equipos no se enfrentarán entre sí más de una vez y que cada equipo juegue dos partidos en casa y dos de visitante.

Los resultados de la clasificación de la Liga de Naciones se compilarán en una tabla agregada, clasificando los equipos participantes de 1 a 34 según los puntos obtenidos, la diferencia de goles y una serie de desempates adicionales. La tabla se usará para dividir los equipos en Ligas A, B y C para la primera edición completa de la Liga de Naciones Concacaf. Los seis mejores equipos de la tabla agregada se unirán a los seis participantes del Hexagonal de la clasificación a la Copa Mundial en la Liga A, los siguientes 16 equipos clasificarán para la Liga B, y los equipos restantes serán asignados a la Liga C.

Los diez primeros clasificados en la tabla final de la Liga de Naciones también se unirán a las seis naciones del Hexagonal de la Copa Mundial en la Copa Oro 2019, que recientemente se ha ampliado a 16 equipos, proporcionando acceso adicional al fútbol de alto nivel para más Asociaciones Miembro de Concacaf.

Los emparejamientos para la fase clasificatoria de la Liga de Naciones Concacaf son los siguientes:

Ventana de Partidos 1 (Septiembre de 2018)
1: San Cristóbal y Nieves vs. Puerto Rico
2: Martinica vs. Islas Vírgenes Británicas
3: Islas Vírgenes de EE. UU. Vs. Canadá
4: Anguila vs. Guayana Francesa
5: Aruba vs. Bermudas
6: Dominica vs. Suriname
7: Antigua y Barbuda vs. Santa Lucía
8: Jamaica vs. Islas Caimán
9: Cuba vs. Islas Turcas y Caicos
10: Curazao vs. Granada
11: Montserrat vs. El Salvador
12: Bonaire vs. República Dominicana
13: San Martin vs. Guadalupe
14: Haití vs. Sint Marten
15: Guyana vs. Barbados
16: Belice vs. Bahamas
17: San Vicente y las Granadinas vs. Nicaragua
18: Islas Turcas y Caicos vs. Guyana

Ventana de Partidos 2 (octubre de 2018)
19: El Salvador vs. Barbados
20: Bermudas vs. Sint Marten
21: República Dominicana vs. Islas Caimán
22: Santa Lucía vs. Haití
23: Nicaragua vs. Anguila
24: Suriname vs. Las Islas Vírgenes Británicas
25: Bahamas vs. Antigua y Barbuda
26: Montserrat vs. Belice
27: Guadalupe vs. Aruba
28: Puerto Rico vs. Martinica
29: Granada vs. Cuba
30: Canadá vs. Dominica
31: San Martín vs. San Cristóbal y Nieves
32: Islas Vírgenes de EE. UU. vs. Curazao
33: Guayana Francesa vs. San Vicente y las Granadinas
34: Bonaire vs. Jamaica

Ventana de Partidos 3 (noviembre de 2018)
35: Grenada vs. San Martin
36: Islas Turcas y Caicos vs. San Vicente y las Granadinas
37: Guayana Francesa vs. Guyana
38: Islas Vírgenes Británicas contra Bonaire
39: San Cristóbal y Nieves vs. Canadá
40: Cuba vs. República Dominicana
41: Nicaragua vs. Haití
42: Bahamas vs. Anguila
43: Barbados vs. las Islas Vírgenes de EE. UU.
44: Sint Maarten vs. Dominica
45: Curazao vs. Guadalupe
46: Jamaica vs. Suriname
47: Aruba vs. Montserrat
48: Islas Caimán vs. Santa Lucía
49: Martinica vs. Antigua y Barbuda
50: Bermudas vs. El Salvador
51: Belice vs. Puerto Rico

Ventana de Partidos 4 (marzo de 2019)
52: Canadá vs. Guayana Francesa
53: Antigua y Barbuda vs. Curazao
54: República Dominicana vs. Bermudas
55: Haití vs. Cuba
56: Barbados vs. Nicaragua
57: San Martín vs. Sint Maarten
58: Islas Caimán vs. Montserrat
59: Suriname vs. San Cristóbal y Nieves
60: Santa Lucía vs. Aruba
61: Puerto Rico vs. Granada
62: Guadalupe vs. Martinica
63: Dominica vs. Bahamas
64: Islas Vírgenes Británicas vs. Islas Turcas y Caicos
65: Guyana vs. Belice
66: El Salvador vs. Jamaica
67: San Vicente y las Granadinas vs. Bonaire
68: Anguila vs. Islas Vírgenes de EE. UU.


Internacionales, La Bicolor

En Portada